Работники Польши, Венгрии и Чехии сегодня в худшем положении, чем в 2008 году, по сравнению с работниками Германии

dfРазница в зарплатах в Польше, Венгрии и Чешской Республике и оплатой труда в Германии сегодня выше, чем в 2008 году.

 Согласно данным рабочего документа «Почему странам центральной и восточной Европы необходимо повышение заработной платы», опубликованного сегодня Европейским профсоюзным институтом и подготовленного Белой Галгочи:

В 2008 году средняя заработная плата в Польше составляла 33% от средней заработной платы в Германии, а в 2015 году она снизилась до 29,3%.

В Венгрии в 2008 году зарплаты составляли 31,9% от германских, а в 2015 году – всего 25%.

В Чешской Республике соответствующие цифры: 34,9% в 2008 году и 30,9% в 2015 году.

В период с начала 1990-х по 2008 год наблюдалось сближение зарплат работников Польши, Венгрии, Чешской Республике и Германии, но разрыв между ними снова начал расти после 2008 года, и достижения 2000-2008 гг. были утрачены.

«Работников в Польше, Венгрии и Чешской Республике эксплуатируют в качестве дешевой рабочей силы», – заявляет конфедеративный секретарь ЕКП Эстер Линч. «Неравенство между востоком и западом становится все больше, хотя оно должно уменьшаться. Работники в странах центральной и восточной Европы заслуживают повышения заработной платы, которое сократит разрыв в оплате труда между востоком и западом. Одной из причин растущего неравенства между востоком и западом в ЕС является ослабление коллективных переговоров между профсоюзами и работодателями в странах Центральной и Восточной Европы, в то время, как в Германии они остаются сильными».

«Экономическая политика ЕС и на национальном уровне должна поощрять коллективные переговоры и рассматривать заработную плату не только как расходы, но и как средство стимулирования экономического спроса. Если у работников будет больше денег, они потратят их на товары и услуги, что хорошо для бизнеса, содействует росту и созданию рабочие места».

Автор документа Бела Галгочи отметил: «Низкий уровень заработной платы стал характерной чертой стран Центральной и Восточной Европы, этот регион рискует застрять в ловушке низкой зарплате, если национальные правительства и ЕС не предпримут решительных действий, чтобы вырваться из нее».

В рабочем документе также утверждается, что производительность труда выросла больше, чем реальная заработная плата (с поправкой на инфляцию) в Польше, Чехии, Словакии, Латвии, Словении и Эстонии в период с 2008 по 2015 годы; что реальная заработная плата снизилась в Румынии и Хорватии, в то время, как производительность труда там повысилась; что в Венгрии реальная заработная плата снизилась больше, чем производительность труда.

Примечание. Сравнение проводится с немецкими зарплатами, поскольку Германия является крупнейшим инвестором и торговым партнером стран региона.

Ссылка на публикацию: http://www.etui.org/Publications2/WorkingPapers/WhycentralandeasternEuropeneedsapayrise

Posted by info